最近のクラブ実績

女子バレーボール部

第33回モルテン杯京都府私立高等学校バレーボール選手権大会(8月1日~3日)

(シード校の為予選免除)

 1回戦   京都成章 2-0 京都聖母

 準々決勝  京都成章 2-0 京都学園

 準決勝   京都成章 0-2 京都両洋

 (この結果、第3位に入り、第38回近畿私立高等学校バレーボール選手権大会に出場決定)

 

2019年度京都府高等学校総合体育大会バレーボール競技の部

Hブロック:5月12日(日)・18日(土)

京都成章   2―0   西京

京都成章   2―0   北稜

京都成章   2-0   鳥羽

(この結果、Hブロック優勝)

 

平成30年度京都府高等学校バレーボール新人選手権大会

南部リーグ戦:1月20日(日)

京都成章   2―0   日吉ヶ丘

京都成章   2―0   紫野

京都成章   2-0   京都女子

 

南部予選会Lブロック:1月27日(日)

京都成章   2-0   洛西

京都成章   2-1   京都産業大学附属

 

(この結果、Lブロック1位=府ベスト16となり、2月2・3日から行われる府下大会の出場権を獲得)

 

女子ラグビー部

6月9日(日)・6月22日(土)に行われました。第9回全国高等学校女子15人制ラグビーフットボール大会に向けた近畿ブロック選考会にて、本校女子ラグビー部から近畿代表に以下の7名の生徒が選出されました。

麻田  瑞月(2年)、奥田  真帆(2年)、佐川  麻乃(2年)、

須田  倫代(2年)、安井  ノエル(2年)、山本  結愛(2年)、

宮村  彩加(1年)

上記7名は8月1日~5日に行われるKOBELKO CUP 2019 第9回全国高等学校女子合同チームラグビーフットボール大会の近畿代表として出場します。

男子ラグビー部

第6回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会京都府予選(6月9日(日) 太陽が丘)

2回戦: 京都成章  43-0   京都外大西

準々決勝:京都成章  54-0   洛北

準決勝: 京都成章  42-7   花園

決勝:  京都成章  27-19  京都工学院

この結果、7人制大会で優勝。

バドミントン部

第70回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会(学校対抗戦、6月8日(土)・9日(日))

〈女子学校対抗戦〉:3位

1回戦  京都成章  3-0  嵯峨野

2回戦  京都成章  3-0  花園

準々決勝 京都成章  3-1  西舞鶴

準決勝  京都成章  1-3  京都外大西

 

〈学校対抗戦メンバー〉

今堀 菜都美(3年、長岡第三中出身)、 川上 麻奈(3年、蜂ヶ岡中出身)

岡本 こなつ(2年、田辺中出身)、 茂木 芙由(2年、蜂ヶ岡中出身)

金井 葉音(2年、神川中出身)、 中原 瑞稀(2年、蜂ヶ岡中出身)

中山 巴那(2年、長岡第三中出身)、相上 真維(マネージャー、3年、双ヶ丘中出身)

 

〈男子学校対抗戦〉:ベスト16

1回戦  京都成章  3-0  北稜

2回戦  京都成章  1-3  東山

 

第70回全国高等学校バドミントン選手権大会京都府予選会(個人戦、5月25日(土)・5月26日(日)・6月1日(土)・2日(日))

 

〈男子:個人戦シングルス決勝トーナメント〉

ベスト8:西井 貫太(3年、長岡第三中出身)

ベスト32:中島 俊(2年、神川中出身)

〈男子:個人戦ダブルス決勝トーナメント〉

ベスト8:西井 貫太(3年、長岡第三中出身)・中島 俊(2年、神川中出身)

ベスト32:高橋  銀慈(1年、長岡第四中出身)・竹内  晴季(1年、和田中出身)

〈女子:個人戦シングルス決勝トーナメント〉

ベスト32:岡本 こなつ(2年、田辺中出身)、金井 葉音(2年、神川中出身)、

      茂木 芙由(2年、蜂ヶ岡中出身)、中原 瑞稀(2年、蜂ヶ岡中出身)、

      中村 思絵瑠(1年、神川中出身)

〈女子:個人戦ダブルス決勝トーナメント〉

ベスト16:今堀 菜都美(3年、長岡第三中出身)、川上 麻奈(3年、蜂ヶ岡中出身)

      岡本 こなつ(2年、田辺中出身)、中原 瑞稀(2年、蜂ヶ岡中出身)

      茂木 芙由(2年、蜂ヶ岡中出身)、中山 巴那(2年、長岡第三中出身)

ベスト32:浅見 澪(1年長岡第四中出身)、中村 思絵瑠(1年、神川中出身)

 

平成30年度京都府高等学校バドミントン新人大会(学校対抗戦)

〈男子団体〉:3位

1回戦  京都成章  3-0  峰山

2回戦  京都成章  3-1  木津

準々決勝 京都成章  3-1  花園

準決勝  京都成章  0-3  乙訓

3位決定戦 京都成章 3-1  城陽

 

〈団体戦メンバー〉

西井 貫太(2年、長岡第三中出身)、中路 恵一朗(2年、京都御池中出身)

西村 駿佑(2年、花山中出身)、内海 颯太(1年、木幡中出身)

十倉 広弥(1年、嵯峨中出身)、中島 俊(1年、神川中出身)

村山 創(1年、樫原中出身)

 

〈女子団体〉:3位

1回戦  京都成章  3-0  洛北

2回戦  京都成章  3-0  洛西

準々決勝 京都成章  3-2  西舞鶴

準決勝  京都成章  0-3  乙訓

3位決定戦(シード決定戦) 京都成章 2-3  龍谷大平安

※シード決定戦で敗れたものの、同率3位

 

〈団体戦メンバー〉

今堀 菜都美(2年、長岡第三中出身)、 川上 麻奈(2年、蜂ヶ岡中出身)

岡本 こなつ(1年、田辺中出身)、 茂木 芙由(1年、蜂ヶ岡中出身)

津田 紗香(1年、大原野中出身)、 中原 瑞稀(1年、蜂ヶ岡中出身)

中山 巴那(1年、長岡第三中出身)

男女共団体戦において3位入賞することができました。ご声援ありがとうございました。

 

近畿高校選手権京都府予選(個人戦、9月29日・10月8日)

男子シングルス1名、ダブルス1組、女子ダブルス3組が近畿大会出場を決めました。

[近畿大会出場]

〈男子:シングルス〉 西井貫太(2年、長岡第三中出身)

〈男子:ダブルス〉  西井貫太(2年、長岡第三中出身)・中島俊(1年、神川中出身)

〈女子:ダブルス〉  岡本こなつ(1年、田辺中出身)・中山巴那(1年、長岡第三中出身)

           今堀菜都美(2年、長岡第三中出身)・川上麻奈(2年、蜂ヶ岡中出身)

           茂木芙由(1年、蜂ヶ岡中出身)・中原瑞稀(1年、蜂ヶ岡中出身)

 

近畿高校選手権京都府予選(個人戦、8月22日・23日)

男子シングルスにおいて2名、男子ダブルスにおいて1組がベスト16まで進出し、9月29日(土)・30日(日)の近畿決定戦、順位決定戦への進出が決まりました。

また、女子ダブルスにおいて3組がベスト12に入り、9月29日(土)の順位決定戦と11月9日から行われます近畿大会出場が決まりました。

女子シングルスにおいては、1名がベスト16まで進出しましたが、近畿決定戦で敗れたため近畿大会出場はできませんでした。

〈男子:シングルス〉:ベスト16進出

西井貫太(2年、長岡第三中出身)、中島俊(1年、神川中出身)

〈女子:シングルス〉:ベスト16進出

岡本こなつ(1年、田辺中出身)

〈男子:ダブルス〉:ベスト16進出

西井貫太(2年、長岡第三中出身)・中島俊(1年、神川中出身)

〈女子:ダブルス〉:ベスト12(近畿大会出場決定)

岡本こなつ(1年、田辺中出身)・中山巴那(1年、長岡第三中出身)

今堀菜都美(2年、長岡第三中出身)・川上麻奈(2年、蜂ヶ岡中出身)

茂木芙由(1年、蜂ヶ岡中出身)・中原瑞稀(1年、蜂ヶ岡中出身)

 

平成30年度私学総体バドミントン選手権大会(9月2日)

〈男子〉決勝   京都成章  2-3  京都両洋

〈女子〉決勝   京都成章  0-3  龍谷大学付属平安

男女ともに準優勝。

来年は、アベック優勝を目標に取り組んでいきたいと思います。

ソフトボール部

第71回全国高等学校総合体育大会ソフトボール競技京都府予選(6月16日・17日)

1回戦 :京都成章  8-1  南陽  (5回コールド)

2回戦 :京都成章 11-0  嵯峨野 (4回コールド)

準々決勝:京都成章  2-1  京都明徳(延長9回タイブレーカー)

準決勝 :京都成章  3-4  西城陽

(この結果ベスト4進出)

 

第43回近畿高等学校ソフトボール大会京都府予選=近畿代表決定戦(5月11日)

ブロック決勝:京都成章  1-0  福知山成美

 この結果第62回近畿大会への出場決定。

 

第70回全日本高校女子選手権(全国高校総体/インターハイ)

1回戦:京都成章 0-4 藤村女子(東京) 

 

剣道部

全国高校総体兼近畿高校剣道大会予選会  6月1日(土):京都市武道センター

 男子団体の部   ベスト8

2回戦   対 同志社国際   1-0 勝利

3回戦   対 京都翔英    4-0 勝利

4回戦   対 東山      1-3 敗退

この結果、男子団体がベスト8入りを果たし、近畿高校剣道大会への出場が決定しました。

 〈男子団体メンバー〉

男子団体:平匠未(3年、下京中出身)

     佐野太一(2年、藤森中出身)

     坂本淳(2年、大枝中出身)

     堀未佑宇(2年、東輝中出身)

     竹内理智(1年、桂中出身)

     古谷悠斗(1年、修学院中出身)

     久保田陸斗(1年、東輝中出身)

 

女子団体の部   ベスト8

2回戦   対 京都文教    5-0 勝利

3回戦   対 洛西      3-0 勝利

4回戦   対 大谷      1-4 敗退

この結果、女子団体がベスト8入りを果たし、近畿高校剣道大会への出場が決定しました。

近畿大会でもチーム一丸となり戦います。応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

 〈女子団体メンバー〉

女子団体:前田早紀(3年、嵯峨中出身)

     堀ゆうり(3年、長岡第四中出身)

     黒川優奈(3年、桃山中出身)

     田村愛佳(3年、洛南中出身)

     小林さくら(2年、東輝中出身)

     松浦栞奈(1年、大枝中出身)

     森田結菜(1年、大枝中出身)

 

京都府高等学校剣道強化錬成会  1月12日(土):京都市武道センター

女子団体の部   3位

予選リーグ 対 京都明徳   1-1 本数負け

      対 久御山    0-4 敗退

      対 大谷     4-0 勝利

(予選2位で決勝トーナメント進出)

準決勝   対 日吉ヶ丘   0-3 敗退

この結果、女子団体が三位入賞を果たし、近畿剣道選抜大会への出場が決定しました。

さらに上位入賞めざし、励みます。応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

〈女子団体メンバー〉

女子団体:前田早紀(2年、嵯峨中出身)

     堀ゆうり(2年、長岡第四中出身)

     黒川優奈(2年、桃山中出身)

     田村愛佳(2年、洛南中出身)

     小林さくら(1年、東輝中出身)

 男子団体の部   予選リーグ4位

予選リーグ 対 花園     0-2 敗退

      対 北嵯峨    0-5 敗退

      対 久御山    0-4 敗退

 (予選4位で決勝トーナメント進出ならず)

 

京都府高等学校剣道新人大会  11月4日(日):福知山三段池公園総合体育館

男子団体の部   第3位

2回戦 対 洛西    3-1 勝利

3回戦 対 桃山    2-0 勝利

準々決勝 対 花園   2-0 勝利

準決勝 対 龍谷大平安 1-2 敗退

女子団体の部   ベスト8

2回戦 対 同志社   3-0 勝利

準々決勝 対 久御山  0-5 敗退

この結果男子団体・女子団体ともに全国選抜予選強化錬成会にアベック出場することが決定いたしました。

さらに上位入賞めざし、励みます。応援してくださった保護者の皆様、ありがとうございました。

 

京都府私学総合体育大会  8月25日(土):城陽市民体育館

男子団体の部

2回戦 対 同志社国際 6人残し勝利

3回戦 対 龍谷大平安 代表戦敗退

男子勝ち抜きの部

第5位 岡地健太(近衛中出身)

女子団体の部

2回戦 対 京都共栄  1-0 勝利

3回戦 対 同志社国際 3-0 勝利

決勝戦 対 花園    2-2 代表戦敗退

(女子団体は準優勝)

 

平成30年度全国高等学校総合体育大会京都府予選会 兼 近畿大会予選会  6月2日・3日

男子団体の部

準々決勝:京都成章 1-3 龍谷大学付属平安

(シード校に快勝し、ベスト8進出。優勝校に惜敗するものの、近畿大会出場権獲得)

女子団体の部

2回戦 :京都成章 3-1 堀川

3回戦 :京都成章 3-0 鳥羽

準々決勝:京都成章 0-5 日吉ヶ丘

(ベスト8進出。優勝校に敗退したものの。シード権は死守。近畿大会出場権獲得)

この結果男女ともに近畿大会にアベック出場を果たしました。

今後も、各種大会上位をめざし、日々努力し、成長していけるように頑張ります。

〈近畿大会出場メンバー〉

男子団体:西小路和志(3年、大枝中出身) 後藤直毅(3年、桂中出身)

     堀未月(3年、東輝中出身)   森田大翔(3年、大枝中出身)

     佐野太一(1年、藤森中出身)  北村慎造(1年、広野中出身)

     岡地健太(1年、近衛中出身)

女子団体:岩崎杏奈(3年、東輝中出身)  前田早紀(2年、嵯峨中出身)

     黒川優奈(2年、桃山中出身)  田村愛佳(2年、洛南中出身)

     堀ゆうり(2年、長岡第四中出身) 

     小林さくら(1年、東輝中出身)

 

ゴルフ部

5月18日(土)に2019年度関西高等学校ゴルフ選手権大会京都府予選が行われました。この結果、男子1名、女子1名が関西大会出場を決めました。

 【関西大会出場】

山中 悠飛(1年、修学院中)

所 彩仁香(1年、京都教育大学付属桃山中)

 

また同日行われました第26回京都府高等学校春季ゴルフ選手権大会において、山中 悠飛(1年 修学院中)が3位入賞を果たしました。

6月22、23日にグランベール京都ゴルフ倶楽部にて行われる関西高等学校ゴルフ選手権でも上位進出を目指して頑張りますのでご声援よろしくお願いいたします。

男子バスケットボール部

令和元年度全国高等学校総合体育大会 京都府予選 兼第66回近畿高等学校バスケットボール大会 京都府予選(5月11日~)

2回戦:京都成章 74-59 立命館

(24-14 13-17 17-12 20-16)

 (府下大会でベスト8進出)

令和元年度全国高等学校総合体育大会 京都府予選 兼第66回近畿高等学校バスケットボール大会 京都府予選 市部代表決定戦(5月3日~5日)

【Dブロック】

1回戦:京都成章 108-61 木津

2回戦:京都成章 110-41 京都産業大学附属

(Dブロック1位となり、5月11日から行われる府大会の出場権を獲得)

 

第66回京都府高等学校新人バスケットボール大会 京都府予選(兼第29回近畿高等学校新人大会 京都府予選)(1月19日・20日・26日)

 

1回戦:京都成章 79-42 立命館宇治

2回戦:京都成章 84-70 京都共栄

準々決勝:京都成章 56-79 鳥羽

(府下大会でベスト8進出)

 

第66回京都府高等学校新人バスケットボール大会 京都府予選(兼第29回近畿高等学校新人大会 京都府予選)市部代表決定戦(1月12日・13日)

【Kブロック】

1回戦:京都成章 111-41 京都産業大学附属

市部代表決定戦:京都成章 95-34 南丹

(Kブロック1位となり、1月19日から行われる府下大会の出場権を獲得)

 

女子バスケットボール部

第66回京都府高等学校新人バスケットボール大会 京都府予選(兼第29回近畿高等学校新人大会 京都府予選)市部代表決定戦(1月12日・13日)

【Kブロック】

1回戦:京都成章 68-58 花園

市部代表決定戦:京都成章 66-64 久御山

(Kブロック1位となり、1月19日から行われる府下大会の出場権を獲得)

 

ソフトテニス部

平成30年度京都府高等学校ソフトテニス選抜インドア大会北西ブロック予選

 [優勝] 永井 桃々香(2年生、太秦中出身)

      橋本 愛加(2年生、桂中出身)

[準優勝]尾村 美和(1年生、亀岡中出身)

        猪飼 みずほ(2年生、樫原中出身)

[3位] 西田 遥奈(2年生、亀岡中出身)

     池端 二瑚(1年生、西ノ京中出身)

[3位] 新川 愛莉(1年生、郡山南中出身)

     森 野香(1年生、育親中出身)

以上の結果により、12月23日に行われる京都府高等学校ソフトテニス選抜インドア大会と2月23日に行われる京都府高等学校シングルス大会に出場が決まりました。

これからもがんばります。ご声援ありがとうございました。

 

平成30年度選抜団体戦南部予選

[Cゾーン優勝]

以上の結果により、11月10日に行われる京都府選抜大会に出場することが決まりました。

 次の試合に向けてがんばります。ご声援ありがとうございました。

 [団体戦メンバー]

三田村桃佳(2年生、樫原中出身)・池田早紀(2年生、樫原中出身)

岸谷美玖(2年生、詳徳中出身)・小野実月(2年生、双ヶ丘中出身)

松川京香(2年生:桂中出身)・大原さくら(2年生、醍醐中出身)

三宅歩花(2年生、豊中第三中出身)・日下部萌香(2年生:育親中出身)

 

平成30年度 インターハイ(三重県鈴鹿スポーツの杜)

1回戦:石橋秋果(3年生・桂中出身)・西本茉央(3年生・下京中出身)0-④ 岡山県山陽女子高校

  

平成30年度 近畿大会団体戦

【1回戦】  京都成章  3-0  神戸星城(兵庫県代表)

【2回戦】  京都成章  2-0  長浜北(滋賀県代表)

この結果、近畿大会団体戦でベスト16進出。

なお、異常気象のためベスト16以降の対戦については打ち切りとなりました。

 

[団体戦メンバー]

石橋秋果(3年生、桂中出身)   西本茉央(3年生、下京中出身)

末吉音葉(3年生、桂中出身)   深井梨帆(3年生、醍醐中出身)

高橋有希(3年生、太秦中出身)  池田早紀(2年生、樫原中出身)

小野実月(2年生、双ヶ丘中出身) 岸谷美玖(2年生、詳徳中出身)

ご声援ありがとうございました。

 

 

平成30年度 全国高校総体京都府予選

[第5位]

石橋秋果(3年生、桂中出身)・西本茉央(3年生、下京中出身)

IMG_2203 1DS_1827

★平成30年度インターハイ個人戦出場

★平成30年度近畿大会個人戦出場

★京都府国体選手選考会 最終予選出場

IMG_2234 IMG_2245 IMG_2225

[ベスト16]

岸谷美玖(2年生、詳徳中出身)・深井梨帆(3年生、醍醐中出身)

★平成30年度近畿大会個人戦出場

★京都府国体選手選考会 一次予選出場

[ベスト32]

野田捺希(3年生、大枝中出身)・小野実月(2年生、双ヶ丘中出身)        

山中雪乃(3年生、蜂ヶ岡中出身)・大原さくら(2年生、醍醐中出身)

★京都府国体選手選考会 一次予選出場